Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2018/2019 2017/2018 2016/2017 2015/2016
Cerca o filtra
Risultati totali: 533
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
angela MONTARULI anatomia e morfologia umana applicata
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
giampiero MERATI approccio correttivo al dolore dorso lombare
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2014/2015
eloisa maria guglielmina LIMONTA arrampicata sportiva
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
eloisa maria guglielmina LIMONTA atletica leggera, gruppo 3f
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
eloisa maria guglielmina LIMONTA atletica leggera, gruppo 3d
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
eloisa maria guglielmina LIMONTA atletica leggera, gruppo 3e
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
stefania RECALCATI altre attivitãƒâ 
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
michela cristina TURCI altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.)
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
danilo DE ANGELIS altre attivitãƒâ  (terzo anno)
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
maria antonella PIGA altre attivitãƒâ  (terzo anno)
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elena bianca DONETTI anatomia e fisiologia propedeutiche
  • tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
chiarella SFORZA anatomia e fisiologia umana, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
daniele maria GIBELLI anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elena bianca DONETTI anatomia e fisiologia umana, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elena bianca DONETTI anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
elena bianca DONETTI anatomia e fisiologia umana, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
francesca ARNABOLDI anatomia e fisiologia umana
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011-12
francesca ARNABOLDI anatomia e fisiologia umana, sezione: magenta
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
giovanni NANO anatomia e fisiologia umana, sezione: san donato
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
matteo maria PARRINI anatomia e fisiologia umana, sezione: san donato
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
michela cristina TURCI anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
michele SOMMARIVA anatomia e fisiologia umana, sezione: crema
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
michela cristina TURCI anatomia funzionale degli apparati locomotore e nervoso
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
alberto BERTELLI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
chiarella SFORZA anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
claudia DOLCI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
daniele maria GIBELLI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
elena bianca DONETTI anatomia umana
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
francesca ARNABOLDI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
laura brigida CORNAGHI anatomia umana
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2017/2018
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati fino all'2016/2017
luisa BARNI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'a.a. 2016-17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'a.a. 2017-18
chiarella SFORZA anatomia umana e dell'apparato stomatognatico_
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall' a.a. 2014-15 al a.a. 2017-18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
cristina CATTANEO antropologia
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
cristina CATTANEO antropologia
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
cristina CATTANEO antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
matteo maria PARRINI apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 2
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
andrea arnaldo maria PICCININI applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
elena PARIANI applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati
andrea arnaldo maria PICCININI assistenza sanitaria e discipline preventive
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'a.a. 2011/2012
sabrina luigia CORBETTA basi biologiche del benessere
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 14
Torna ad inizio pagina