Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 521
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
angela MONTARULI anatomia e morfologia umana applicata
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
giampiero MERATI approccio correttivo al dolore dorso lombare
  • scienza dell'attivita' fisica per il benessere (classe lm-67)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
eloisa maria guglielmina LIMONTA arrampicata sportiva
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
eloisa maria guglielmina LIMONTA atletica leggera, gruppo 6
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
eloisa maria guglielmina LIMONTA atletica leggera, gruppo 4
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
eloisa maria guglielmina LIMONTA atletica leggera, gruppo 5
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze motorie, sport e salute (classe l-22)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
ileana marina TERRUZZI alimentazione e prevenzione dei disturbi nutrizionali
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
livio LUZI alimentazione e prevenzione dei disturbi nutrizionali
  • biologia applicata alle scienze della nutrizione (classe lm-6)
    immatricolati dall'aa 2014/2015
stefania RECALCATI altre attivitãƒâ 
  • scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche (classe lm/snt3)
    immatricolati dall'anno accedmico 2011/12
michela cristina TURCI altre attivitãƒâ  (seminari, stage ambulatorio fisiatria, ecc.)
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
danilo DE ANGELIS altre attivitãƒâ  (terzo anno)
  • tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (classe l/snt3)
    immarticolati dall'anno accademico 2011/12
francesco AUXILIA analisi dei bisogni e valutazione dei servizi sanitari
mario RAVIGLIONE analisi dei bisogni e valutazione dei servizi sanitari
silvana CASTALDI analisi dei bisogni e valutazione dei servizi sanitari
chiarella SFORZA anatomia e fisiologia umana, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
daniele maria GIBELLI anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
elena bianca DONETTI anatomia e fisiologia umana, sezione: sacco
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
elena bianca DONETTI anatomia e fisiologia umana, sezione: fatebenefratelli
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesca ARNABOLDI anatomia e fisiologia umana
  • infermieristica pediatrica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
francesca ARNABOLDI anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
laura brigida CORNAGHI anatomia e fisiologia umana, sezione: fatebenefratelli
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
michela cristina TURCI anatomia e fisiologia umana, sezione: niguarda
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
michele SOMMARIVA anatomia e fisiologia umana, sezione: policlinico
  • infermieristica (classe l/snt1)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
michela cristina TURCI anatomia funzionale degli apparati locomotore e nervoso
  • fisioterapia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
alberto BERTELLI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
chiarella SFORZA anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
claudia DOLCI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
daniele maria GIBELLI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
elena bianca DONETTI anatomia umana
  • tecniche di laboratorio biomedico (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
francesca ARNABOLDI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
luisa BARNI anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
virgilio ferruccio FERRARIO anatomia umana
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati fino all'anno accademico 2016/17
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
  • medicina e chirurgia - polo centrale (classe lm-41)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18 all'anno accademico 2018/19
chiarella SFORZA anatomia umana e dell'apparato stomatognatico_
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2014/15 all'anno accademico 2017/18
  • odontoiatria e protesi dentaria (classe lm-46)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/19
cristina CATTANEO antropologia
  • biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze - (classe lm-60)
    immatricolati dall'anno accademico 2018/2019
cristina CATTANEO antropologia
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • archeologia (classe lm-2)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
cristina CATTANEO antropologia e scavo geoarcheologico
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati fino al 2017/2018
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
matteo maria PARRINI apparato locomotore e medicina fisica e riabilitativa 2
  • podologia (classe l/snt2)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
andrea arnaldo maria PICCININI applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
elena PARIANI applicazioni biotecnologiche in medicina
  • biotecnologie mediche (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
andrea arnaldo maria PICCININI assistenza sanitaria e discipline preventive
  • tecniche di neurofisiopatologia (classe l/snt3)
    immatricolati dall'anno accademico 2011/12
Pagine totali: 14
Torna ad inizio pagina